Информация авторам о публикации статей на условиях лицензии Creative Commons

Начиная с очередного номера журнала (№ 1 за 2017 г.), публикуемые статьи размещаются на условиях действия лицензии Creative Commons вида Attribution-ShareAlike версии 4.0 International (сокращенно CC-BY-SA).

Семейство лицензий Creative Commons является в настоящее время одной из наиболее совершенных правовых конструкций, позволяющих осуществлять простое, открытое, бесплатное, легальное и прозрачное распространение результатов интеллектуальной деятельности в научной сфере.

Пакет бесплатных лицензий Creative Commons был обнародован в декабре 2002 г. Эти лицензии основаны на авторском праве и позволяют авторам и правообладателям (физическим и юридическим лицам) распространять свои произведения на определенных ими условиях, а потребителям контента (также физическим и юридическим лицам) – простым и легким способом использовать эти произведения.

Смысл лицензий Creative Commons заключается в том, что они позволяют авторам (правообладателям) информировать научную общественность о том, от каких прав на свои произведения они хотели бы отказаться, а какие права они оставляют за собой. Лицензии Creative Commons являются неисключительными: правообладатель может разрешить использование своего произведения по лицензии Creative Commons и после этого заключить другой отдельный, неисключительный договор на это же произведение с третьим лицом.
Используемая журналом «Научно-технический вестник Брянского государственного университета» лицензия Creative Commons вида CC-BY-SA (Attribution-ShareAlike) версии 4.0 International устанавливает, что опубликованные в нашем журнале статьи можно свободно распространять, редактировать, брать за основу для других произведений, использовать в коммерческих целях при условии указания авторства и дальнейшего распространения на тех же условиях. Область действия лицензии охватывает все страны и длится в течение всего срока авторских прав на произведение.

Данная лицензия, начиная с 2009 г., наиболее популярна среди издательств научной и образовательной литературы. Она является копилефт-лицензией: все новые произведения, основанные на лицензированном ею исходном произведении, будут иметь аналогичную лицензию. Лицензия CC BY-AS не даёт кому-либо монопольного доступа к исходному произведению, она уравнивает шансы всех пользователей и даёт равные возможности доступа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.